Gare RER Bussy-Saint-Georges

MON ITINERAIRE

Mode de transport :

La gare RER Bussy-Saint-Georges est desservie par la ligne RA. Localisée à l'adresse : Rocade de la Gare - 77058 Bussy-Saint-Georges, elle est située à 6.26 km du Parc Disneyland, à 23.03 km de la Place de Nation et à 23.31 km du Cimetière du Père Lachaise.

La gare RER Bussy-Saint-Georges a été fréquentée par 2 987 714 voyageurs en 2016. Ce chiffre comptabilise les passagers entrant pour empreinter le RER à Bussy-Saint-Georges.

Horaires des prochains passage à la station Bussy-Saint-Georges

Distance entre la station Bussy-Saint-Georges et les gares et stations RATP proches

Station Ligne Distance
Torcy RA 4.06 km
Val d'europe RA 5.12 km
Lognes RA 5.57 km
Marne-la-Vallée Chessy RA 6.38 km
Noisiel RA 6.87 km
Noisy-Champs RA 9.4 km
Noisy-le-Grand (Mont d'Est) RA 11.77 km
Bry-sur-Marne RA 13.47 km
Neuilly-Plaisance RA 14.49 km
Champigny RA 15.02 km
Villeparisis RB 15.16 km
La Varenne-Chennevières RA 15.16 km
Vert-Galant RB 15.91 km
Mitry-Claye RB 16.26 km
Val de Fontenay RA 16.33 km
Sucy Bonneuil RA 16.54 km
Le Parc de Saint-Maur RA 16.8 km
Sevran Livry RB 16.95 km
Nogent-sur-Marne RA 17.45 km
Boissy-Saint-Léger RA 17.66 km

Localisation de la gare Bussy-Saint-Georges sur la carte

Hotels proches de la gare Bussy-Saint-Georges

Hôtel Adresse Etoiles
HÔtel PremiÈre Classe Mlv-bussy Saint Georges 10 avenue marie curie
77600 Bussy-saint-georges (à 340 mètres de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel Campanile Marne-la-vallÉe Bussy Saint Georges 8 avenue marie curie
77600 Bussy-saint-georges (à 590 mètres de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel B&b Marne-la-vallÉe Bussy-saint-georges 6 avenue marie curie
77600 Bussy-saint-georges (à 670 mètres de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel Paxton Resort & Spa 1 rue joseph paxton
77164 FerriÈres-en-brie (à 1 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel Novotel Marne La VallÉe CollÉgien 2 allée des portes de la forêt bp 64
77090 CollÉgien (à 2.41 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
Chanteloup HÔtel rue de la ferme du pavillon
77600 Chanteloup-en-brie (à 3.32 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel PremiÈre Classe rue de l'etang de la loy
77400 Saint-thibault-des-vignes (à 3.52 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
PremiÈre Classe Marne La Vallee Torcy rue anne frank
77200 Torcy (à 3.64 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel Campanile Marne La VallÉe Torcy 34 rue du général de gaulle
77200 Torcy (à 3.77 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel Restaurant Kyriad Torcy 3 avenue jean moulin
77200 Torcy (à 3.86 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
Ibis Budget Marne La VallÉe 33 avenue saint germain des noyers
77400 Saint-thibault-des-vignes (à 3.88 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel Mister Bed City Torcy 2-4 rue charlie chaplin
77200 Torcy (à 4.06 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel B&b Marne La VallÉe Torcy 3 ter rue pierre mendès
77200 Torcy (à 4.23 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
Al'hÔtel 61 rue jacquard
77400 Lagny-sur-marne (à 4.45 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez
HÔtel Ibis Budget Marne La VallÉe Val D'europe 6 rue de la gare
77144 MontÉvrain (à 4.83 km de Bussy-Saint-Georges)

 Réservez

Restaurants proches de la gare Bussy-Saint-Georges

Le Duplex Café place fulgence bienvenue 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 40 mètres de Bussy-Saint-Georges
Le Canard d'Or 5 place fulgence bienvenue 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 40 mètres de Bussy-Saint-Georges
Mille Eléphants 3 place fulgence bienvenue 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 70 mètres de Bussy-Saint-Georges
Topkapi Ambiyans 1 passage alexandre moret 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 80 mètres de Bussy-Saint-Georges
Le Rendez-vous des Gourmets 17 avenue jacques cartier 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 150 mètres de Bussy-Saint-Georges
Phuong Quyen 13 bis avenue jacques cartier 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 150 mètres de Bussy-Saint-Georges
Sheesh Mahal 1 grand place 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 160 mètres de Bussy-Saint-Georges
Miyajima 6 avenue du général de gaulle 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 170 mètres de Bussy-Saint-Georges
Soft & Fresh 10 boulevard pierre mendès france 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 180 mètres de Bussy-Saint-Georges
L'atelier du Wok 59 boulevard antoine giroust 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 210 mètres de Bussy-Saint-Georges
Le Saint-Georges 14 rue robert schuman 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 230 mètres de Bussy-Saint-Georges
Sushi Yama 11 grand'place 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 240 mètres de Bussy-Saint-Georges
Di Roma Pizza 16 rue konrad adenauer 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 270 mètres de Bussy-Saint-Georges
Pizza Time's 16 rue jean monnet 77600 Bussy-Saint-Georges
Se restaurer à 280 mètres de Bussy-Saint-Georges

Points d'intérêt et endroits à visiter proches de la gare Bussy-Saint-Georges

Église Notre-Dame du Val 33 boulevard thibaud de champagne 77600 Bussy-Saint-Georges
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 570 mètres de Bussy-Saint-Georges
Église Saint-Georges rue de ferrières 77600 Bussy-Saint-Georges
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 1.08 km de Bussy-Saint-Georges
Esplanade des religions 3 allée madame de montespan 77600 Bussy-Saint-Georges
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 1.37 km de Bussy-Saint-Georges
Église Saint-Martin rue de la montagne 77600 Bussy-Saint-Martin
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 2.06 km de Bussy-Saint-Georges
Église Notre-Dame-de-Conches place de l'eglise 77600 Conches-sur-Gondoire
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 2.2 km de Bussy-Saint-Georges
La halle des Rencontres rue de la gare 77600 Chanteloup-en-Brie
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 2.97 km de Bussy-Saint-Georges
Église Saint-Jean-Baptiste place de l'Église 77400 Saint-Thibault-des-Vignes
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 3.88 km de Bussy-Saint-Georges
Moulin de Belle-Assise route d88 - direction villeneuve-saint-denis 77600 Jossigny
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 4.29 km de Bussy-Saint-Georges
Parc des Charmettes 5 avenue de lingenfeld 77200 Torcy
Parc, Site culturel, Parcs et Jardins, Lieu à visiter à 4.48 km de Bussy-Saint-Georges
Église Notre-Dame des Ardents 1 rue du docteur naudier 77400 Lagny-sur-Marne
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 4.54 km de Bussy-Saint-Georges
Lagny-sur-Marne 77400 Lagny-sur-Marne
Cité historique, Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 4.57 km de Bussy-Saint-Georges
Musée Gatien Bonnet 8 cour pierre herbin 77400 Lagny-sur-Marne
Musée, Site culturel à 4.81 km de Bussy-Saint-Georges
Pont Jeanne d'Arc chemin du pont jeanne d'arc 77144 Montévrain
Site culturel, Lieu à visiter, Point d'intérêt à 4.86 km de Bussy-Saint-Georges
Parc du Mandinet rue jehan scarron ou cours des lacs 77185 Lognes
Parc, Site culturel, Parcs et Jardins, Lieu à visiter à 5.41 km de Bussy-Saint-Georges
 

INFOS TRAFIC RER

Itinéraires fréquents